Contoh RPP Kurikulum 2013 kelas 4 sd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD IT AL ITTIHAD RUMBAI
Kelas/Semester : IV/1
Tema 1 /Subtema 1 :
Indahnya Kebersamaan / Subtema 1
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x
Pertemuan ( 5 x 35 Menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar Dan Indikator
PPKn
Kompetensi
Dasar
3.4 Memahami arti
bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama
dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan
kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, dan upacara adat), social ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Indikator
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di
Indonesia dalam bentuk tulisan.
4.3.1 Menjelaskan
ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran.
4.4.1 Menuliskan
contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
BAHASA INDONESIA
Kompetensi
Dasar
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang aya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator
3.1.1 Mengolah
informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.
4.1.1 Mengolah
informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.
SBdP
Kompetensi
Dasar
3.2 Membedakan
panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu
dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator
3.2.1 Menyanyikan
lagu “Aku Anak Indonesia“ dengan tinggi rendah nada yang sesuai.
4.5.1 Menjelaskan
makna lagu “Aku Anak Indonesia“.
IPS
Kompetensi
Dasar
3.5 Memahami manusia
dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
Indikator
3.51. Menjelaskan
sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan.
4.5.1
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi
kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan dengan benar.
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku
Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman
teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus
ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi,
siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia dengan benar.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu
membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
D. Materi Ajar
1.
Mengenal keberagaman budaya
Indonesia.
2.
Memahami keberagaman budaya.
3. Berekspresi
dengan lagu.
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran.
Metode : Project Based Learning
Pendekatan : Scientific
F. Media,
alat dan Sumber Belajar
- Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu
“Aku Anak Indonesia”.
- Peta budaya gambar pulau-pulau Indonesia.
- slide buku siswa tentang peta budaya
- Lembar Kerja untuk
Siswa
- Gambar kartu budaya
Indonesia
- Sumber : Buku Siswa
Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa
membaca doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai, dan saling memberi salam.
2.
Siswa saling
berkenalan dengan temannya dengan menyebutkan daerah asalnya.
3.
Siswa
menyanyikan lagu “Dari Sabang sampai Merauke.
|
10
menit
|
Inti
|
1.
Siswa mengamati
peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah
adat, tarian adat, dan alat musik tradisional pada slide.
2.
Siswa diberi
kesempatan membuat pertanyaan berdasarkan peta budaya yang mereka amati.
Pertanyaan yang dibuat ditempel di papan tulis, kemudian didiskusikan secara klasikal.
3.
Siswa mendiskusikan
jawaban secara berkelompok (satu
kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 4)
4.
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
5.
Siswa membaca teks
“Mengenal Suku Minang”. Siswa
mengambil informasi penting dari teks
yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk
peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian
penilaian)
6.
Siswa berpasangan
mendiskusikan jawaban dengan temannya.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut
di depan kelas.
7.
Setelah membuat
peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan
yang ada pada buku siswa.
8.
Untuk menggiring
siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat mengajukan
pertanyaan berikut.
Dari manakah asal daerah kalian?
Apakah ciri khas daerah asalmu?
9. Siswa mencari asal-usul daerah
teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama,
dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari
berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan
lain-lain).
10.Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil
wawancara. Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada
buku siswa.
11.Siswa mengisi tabel tentang sikap yang
berkaitan dengan keberagaman. (Penilaian no. 2).
12. Siswa
mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
13. Setiap kelompok
melakukan presentasi di depan kelas.
14. Siswa diberi
penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
15. Semua siswa
menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.
16. Siswa juga
menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
17. Siswa
menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
|
25
menit
|
Penutup
|
· Siswa menuliskan kesimpulan mengenai
sikap menghormati keaneka ragaman suku budaya yang ada di Indonesia dan
bangga sebagai anak Indonesia.
· Salam Doa dan Penutup
· Hasil diskusi dikumpulkan dan
dinilai oleh guru.
|
5 menit
|
Komentar
Posting Komentar